МЫСЛИТЬ АРХИТЕКТУРУ
40 лет критической архитектурной теории
40 лет институту Игма

13 год издания, номер 2, март 2009 г.




     
Редакция:
  Герд де Бройн и Катя Торварт
Куратор:
  Эдуард Генрих Фюр
Лекторат и лейаут:
  Эренгард Хайнциг

*
 
Тема и статьи этого номера опубликованы в сокращенном виде в журнале "Der Architekt" (Архитектор), номер 1/2009; подписки возможны через:
Nicolaische Verlagsbuchhandlung GmbH


   


Передовица




Архитектурная теория и философия
Йёрг Х. Глайтер   "Памятник кризиса"
Борис Подрекка   Теория латерально
Кари Юхани Йормакка   Скрывать пределы: Мизософия архитектуры
   

Архитектурная теория и наука
Эдуард Генрих Фюр   Искусство конъюнктива.
Пледойе в защиту самоуверенной теории архитектуры
Альбан Янсон   Конкретная теория. Замечания практикующего архитектора по отношению архитектурной теории и науки
Зузанне Хаузер   Архитектура, исследование, знание и наука
Георг Франк   Архитектура – это наука?
   

Архитектура и дух времени
Аннетт Цинсмайстер   Роиться ликуя, искать недисциплинировано
Карин Вильхельм   "Всё политически".
Дух времени и мышление архитектуры около 1968 г.
   

Архитектурная теория и история
Филип Уршпрунг   Архитектура ампира:
Greater Columbus Convention Center Питера Айзенмена (1993 г.)






аннотации:

   


Архитектурная теория и философия
   
 
___Йёрг Х. Глайтер
Берлин / Боцен
 
Памятник кризиса

По сравнению с другими гуманитарными науками теория архитектуры является молодой академической дисциплиной. Как раз сорок лет назад теория архитектуры учреждалась как академический предмет с основанием Института основ современной архитектуры (Игма) в Штутгартском университете. Рассматривая путь от структуральных моделей 1960ых годов к идеологическому критисизма Манфредо Тафури и далее к ресемиотизации архитектуры в 1970ых годах, теория архитектуры шла волнующе переплетенные пути, как и все новые академические дисциплины. Роскошно спекулятивными были годы постмодернизма, за которыми следовал digital turn 1990ых годов со своеобразной ненадежностью, так как больше нельзя ограничивать новые дигитальные технологии стройплощадкой, как предыдущие технологические революции; эти новые технологии непосредственно вмешиваются в процессы проектирования, то есть в практику мышления архитектуры. Само знание теории, ее методы и цели теперь становятся темой. Несомненно заканчивается время бережного отношения к молодой академической дисциплине.

Статья на немецком языке

 
___Борис Подрекка
Штуттгарт
 
Теория латерально

Чтобы сегодня определить значение и восприятие теоретической позиции, необходимо набросать ее современный сеттинг. Архитектура все больше становится дискурсом, в котором под давлением глобализации, средств массовой информации и диктанта потребления, все темы, как фильм, телевидение, реклама, ивенты, дизайн, метки, политика, борются друг с другом как ловкие коррелаты.

Статья на немецком языке

 
___Кари Юхани Йормакка
Виена
 
Скрывать пределы:
Мизософия архитектуры

"Thought is primarily trespass and violence, the enemy, and nothing presupposes philosophy: everything begins with misosophy", утверждает Жиль Делёз, который затем далее устанавливает: "Something in the world forces us to think. This something is an object not of recognition but of a fundamental ‘encounter’. What is encountered may be Socrates, a temple or a demon." Чтобы иллюстрировать этот тезис, мы хотим рассматривать параболу пещеры Платона, его изложение первого момента философского разъяснения.

Статья на английском языке

 


Архитектурная теория и наука
   
 
___Эдуард Генрих Фюр
Коттбус
 
Искусство конъюнктива.
Пледойе в защиту самоуверенной теории архитектуры

Это исследование конъюнктивного характера теории архитектуры занимается вопросами, архитектура является ли наукой и в какой мере, что составило бы научность архитектуры в качестве науки, а также, чем в связи с этим могла бы быть теория архитектуры, и какие задания она имела бы.

Статья на немецком языке

   
___Альбан Янсон
Карлсруэ
 

Конкретная теория. Замечания практикующего архитектора
по отношению теории архитектуры и науки

Теория архитектуры не должна была бы обсуждать отношение других областей знаний к архитектуре, но исследовать само архитектурное. Теория архитектуры, которая должна иметь, сверх того, непосредственно практическое значение для архитектурного проекта, должна была бы иметь общее с самым актом концептуализации. Нужно исследовать отношение такой теории к науке. Однако, в отличие от наук, которые описывают существующее и требуют общепринятости, релевантная для архитектурной практики теория архитектуры должна исходить из того, что каждый архитектурный проект действителен только для индивидуальной ситуации и представляет, сверх того, соответственно новое, которое не может дедуцироваться.
Чтобы учитывать это, автор предлагает, применять описанный Чарльзом Сандерсом Пирсом метод абдукции к архитектуре и дополнять его доказательством научности проектирования (по Ахиму Хану). Чтобы точно определить понятие архитектуры как предмет архитектурного проекта, нужно точно назвать специфические признаки архитектуры.

Статья на немецком языке

 
___Зузанне Хаузер
Берлин
 
Архитектура, исследование, знание, наука

Автор статьи обсуждает вопросы, каким способом академическая дисциплина архитектуры исследует и что составляет специфику обращения со знанием в области архитектуры. Автор делает вывод, что экспликация архитектурных процессов может быть важным вкладом архитектуры в научные исследования, так как в никакой другой дисциплине не занимаются решением комплексных процессов в такой мере.

Статья на немецком языке

 

   
___Георг Франк
Виена
 

Архитектура – это наука?

Вопрос, можно ли считать архитектуру наукой, зависит от способа проблемы, решение которой ожидается от нее. Что отличает архитектуру как от других инженерных наук, так и от других дисциплин искусства, это то, что она должна служить как потребностям физической жизни, так и потребностям психического жизненного опыта. Так как она должна удовлетворять требованиям обеих видов потребностей, ее поиски включаются как в научные исследования в тесном смысле, так и в художественные исследования. В протироположность науке в тесном смысле искусство не занимается анализуемыми проблемами и с гипотезами, которые можно испытывать измерением. Однако, это не обозначает, что художественные поиски должны были бы обходиться без систематического исследования и испытывания. Существуют эволюционные способы решения проблемы, и существует процесс, который определяет канонические решения художественных проблем на длительный период времени. Автор занимается вопросом, что значит для архитектуры, эффективно использовать эти оба расходящихся ресурса познания.

Статья на немецком языке

 


Архитектурная теория и дух времени
   
 
___Аннетт Цинсмайстер
Штуттгарт
 
Роиться ликуя, искать недисциплинировано

Автор статьи Аннетт Цинсмайстер описывает свою изобразительную практику в напряженном поле теории. Ее работа с пространством является опасным путем между разными дисциплинами и характеризуется обращением с разными средствами и рефлексией об их значении и употреблении. Спектр работ включает рисунки, фотографии, просторные инсталляции, построенные пространства,. которые сопровождаются теоретическими публикациями, объединяющими художественную практику и теоретический дискурс. Посредством трех областей тем (крупнопанельного строительства, средств и складываний) Аннетт Цинсмайстер показывает проекты в разных дисциплинах и объясняет свой междисциплинный метод работы, который включает как архитектурные планирования, так и разнообразие художественных проектов и научных публикаций.

Статья на немецком языке

 

 
___Карин Вильхельм
Брауншвайг / Берлин
 

"Все политически."
Дух времени и мышление архитектуры около 1968 г.

Около 1968 г. развивалась политизация профессии архитектора в контексте основной общественной критики. Тогда технократически бедная отражением логика изготовления практики восстановления европейских городов заменялась планами мышления архитектуры, которое занималось все-общественными условиями производства архитектуры. На основе дискурса духа времени, представленного между прочими Карлом Яспером, было конципировано архитектурное пространство как умственный образец и пространство событий, в котором дух времени опрашивался визуально как мощно господствующий ‚дух’. Примером этой архитектурно-теоретической оценки кажется работа группы суперстудио.

Статья на немецком языке

 


Архитектурная теория и история
   
 
___Филип Уршпрунг
Цюрих
 

Архитектура ампира:
Greater Columbus Convention Center Питера Айзенмена (1993 г.)

Хотя конференц-центр Питера Айзенмена Greater Columbus Convention Center в Колумбусе, Огайо (1993 г.) обозначает начало его карьеры как звездного архитектора, это здание редко обсуждается. Однако, оно предлагает хорошую возможность, тематизировать связи между глобализированной экономикой и архитектурой. Каким образом „топологическая архитектура“ центра связана с изменениями ощущения окружности вследствие глобализации? Сформулировала ли архитектура тогда что-то, для чего еще не существовало никакого понятия? А каким образом отличается звездная архитектура от спекуляционной архитектуры Джона Портмана, и соответственно от построек целевого назначения ИКЕА? Гостиница Westin Bonaventure Hotel, построенная Портманом в Лос-Анджелесе, побудил Фредрика Джеймсона в 1980ые годы к его теории постмодернистского „Хайперспейса“. Предлагает ли теория измененного постранственности и временности – теория Джеймсона и соответственно Майкла Хардта, а также книга Антонио Негри Ампир – основу для синтетической теории актуальной архитектуры? Как можно связывать разделенные до сих пор теории – экономику и политику, с одной стороны, с архитектурой и искусством, с другой стороны?

Статья на немецком языке

   
 


Редакция журнала сохраняет за собой все права, включая права на перевод и фотомеханическое воспроизведение. Перепечатка частичного материала с указанием источников:
Wolkenkuckucksheim - Cloud-Cuckoo-Land - Воздушный замок <http://www.cloud-cuckoo.net>
разрешается только с согласия редакции.